Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 132

APB - Greco Cotti, Silvio. Album d'Honneur de Tous les Français Résidant au Mexique Partis pour la France: 1914 - 1919. Puebla, México: La Nacional, 1919.
4o. marquilla apaisado, 148 p. Primera edición. Algunas páginas rasgadas, algunas rasgaduras restauradas y con pequeño faltantes. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, títulos y ornatos en dorado.
Muy escaso. Solo se ubica una copia en México: Universidad Panamericana (Item: 143588).
WorldCat: Solo registra ejemplares de la edición facsimilar de 2005.
"Álbum de homenaje a los ciudadanos franceses residentes en México que combatieron durante la Primera Guerra Mundial. La obra cuenta con información sobre más de seiscientos franceses, agrupados por empresas en las que trabajaban. Dos terceras partes corresponden a los grandes almacenes de México, Guadalajara, Puebla y Morelia. En la mayoría de los casos se incluye el nombre de su regimiento, la suerte que corrieron en el campo de batalla, su ocupación y el lugar de residencia. Más de doscientos cuentan con una nota biográfica que aporta luz sobre la historia de vida de estos inmigrantes. Contiene retratos de los soldados, imágenes de las empresas donde trabajaban y fotos de grupo, convirtiendo a esta obra en una fuente importante para la historia de la inmigración francesa a México y su relación con la Primera Guerra Mundial".
Véase en: www.mexicofrancia.org

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote